Full Details for Lot 211

Auction 940T, Lot # 211

Sillón.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con respaldo y asiento en piel café, chambrana en "H" y soportes estriados compuestos con terminación tipo bollo.
Decorado con barandilla, palmeta, roleos y motivos vegetales.
Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste.
Estimado $ 3,000-5,000